Секция № 8 Стоматология - Искренне рада приветствовать вас в день открытия III всероссийского съезда средних медицинских работников


Секция № 8 Стоматология

^ 15 октября, 15.00-18.00

место проведения - ГОУ СПО Свердловский областной медицинский колледж, ул. Репина 2-а


Новые возможности стоматологии ортопедической


Руководители:

Янушевич Олег Олегович, главный специалист стоматолог Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации,ректор Московского государственного медико-стоматологического университета, профессор, д.м.н.

Харитонова Марина Павловна, главный внештатный специалист по стоматологии Министерства здравоохранения Свердловской области, д.м.н.

Бубликова Ирина Владимировна директор ГОУ СПО Медицинский колледж № 1 комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга, главный внештатный специалист Минздрасоцразвития России по управлению сестринской деятельностью в Северо-Западном федеральном округе


^ Организация стоматологической помощи в Свердловской области

Харитонова Марина Павловна - главный врач ГУП СО «Свердловская областная стоматологическая поликлиника», заведующая кафедрой стоматологии общей практики ГОУ ВПО Уральская государственная медицинская академия, заслуженный врач РФ, главный стоматолог Свердловской области,, г. Екатеринбург


^ Проблемы непереносимости конструкционных материалов и способы их решения.

Жолудев Сергей Егорович - заведующий кафедрой ортопедической стоматологии ГОУ ВПО Уральская государственная медицинская академия, заслуженный врач РФ г. Екатеринбург


^ Влияние рационального распределения обязанностей среднего медицинского персонала на качество стоматологической помощи. Минько Светлана Олеговна - заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом стоматологической клиники ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия Забайкальский край, г. Чита

Организация управленческой деятельности главной медицинской сестры многопрофильной стоматологической поликлиники г. Москвы по обеспечению высокого качества работы среднего медицинского персонала

Гришаева Наталья Петровна - главная медицинская сестра ГУЗ города Москвы «Городская стоматологическая поликлиника № 62» УЗ ЮАО, главный внештатный специалист по сестринскому делу Управления здравоохранения Южного административного округа г. Москвы


^ Информационно - консультативная деятельность стоматологической клиники в современных условиях.

Горюнов Виталий Вячеславович – генеральный директор медицинской фирмы «Витал ЕВВ», Горбунова Татьяна Витальевна - заместитель директора медицинской фирмы «Витал ЕВВ» г. Екатеринбург


^ Профилактика в стоматологии.

Загребаева Елена Анатольевна - заведующая детским отделением МУЗ Городская стоматологическая поликлиника г. Чебоксары, Республика Чувашия


^ Организация рабочего места зубного техника.

Акуленко Анатолий Львович - заведующий зуботехнической лабораторией «Аверон-МТ», г. Екатеринбург


^ Особенности изготовления металлокерамической коронки при протезировании зубов на имплантатах.

Зайцева Татьяна Юрьевна - заведующая производством отделения ортопедической стоматологии, зубной техник муниципального учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть «Северсталь» г. Череповец


^ Организация последипломного обучения зубных техников в Удмуртской республике.

Фахрутдинов Равиль Шакирзянович - зубной техник ГУЗ «Республиканская стоматологическая поликлиника», г.Ижевск, Удмуртская Республика


^ Применение сплавов на основе драгоценных металлов в ортопедической стоматологии.

Журавлёва Татьяна Сеифовна, исполнительный директор по работе с драгоценными металлами компании «Витал», г. Екатеринбург


^ Роль медицинской сестры в повышении качества оказания стоматологической помощи населению.

Приданникова Елена Александровна - главная медицинская сестра ГУЗ «Мурманская областная стоматологическая поликлиника», г. Мурманск


^ Организация рабочего места медицинской сестры стоматологического профиля.

Дмитриенко Зоя Ивановна - главная медицинская сестра ГУЗ «Самарская областная клиническая стоматологическая поликлиника», г. Самара


^ Актуальные вопросы качества сестринской помощи.

Олейникова Татьяна Николаевна - главная медицинская сестра МУЗ ГО г. Воронеж: «Стоматологическая поликлиника № 2», г. Воронеж


^ Формирование профессиональных компетенций студентов специальности «Стоматология ортопедическая» .

Васьковский Андрей Витальевич, директор зуботехнической студии «ВИК» , г. Екатеринбург


^ Проблемы и перспективы подготовки специалистов со средним медицинским образованием для стоматологической службы.

Лобанова Лора Николаевна, заведующая зуботехническим отделением, Докукина Наталья Ивановна, методист кафедры ортопедической стоматологии ГОУ СПО Свердловский областной медицинский колледж, г. Екатеринбург


Секция №9 Фармация

15 октября, 10.00- 13.00,

место проведения - ГОУ СПО Свердловский областной фармацевтический колледж, ул. Бебеля,71


Роль специалиста со средним фармацевтическим

образованием в системе лекарственного обеспечения

населения и медицинских организаций


Руководители:

Нина Павловна Муратова, советник Министра здравоохранения Свердловской области, главный внештатный специалист по Управлению и экономики фармации Министерства здравоохранения Свердловской области

Артемьев Виктор Николаевич, директор Омского медицинского колледжа Росздрава

Федорова Татьяна Николаевна, директор ГОУ СПО Свердловский областной фармацевтический колледж


^ Участие специалистов со средним медицинским образованием в лекарственном обеспечении сельского населения Свердловской области

Муратова Нина Павловна, советник Министра здравоохранения Свердловской области, главный внештатный специалист по Управлению и экономики фармации Министерства здравоохранения Свердловской области

г.Екатеринбург


Новый профессиональный стандарт как важное направление повышения качества специалистов фармации

^ Снигирева Татьяна Михайловна, заместитель директора

фармацевтического училища № 10, г. Москва


О развитии государственной аптечной сети Свердловской области на примере ГУП СО «Фармация»

Овчаренко Марина Михайловна, начальник управления аптечной сети ГУП СО «Фармация», г.Екатеринбург


^ Роль фармацевтической ассоциации в решении проблем и перспектив развития фармации в современных условиях

Гаврилов Андрей Станиславович, декан фармацевтического факультета ФГОУ ВПО Уральская государственная академия, д.ф.н., профессор, г.Екатеринбург


^ Вопросы практической фармации на примере Свердловской области

Оболонкова Людмила Федоровна, директор ЕМУП «Аптека № 6»,. г.Екатеринбург


Фармацевтический порядок в отделениях лечебно-профилактических учреждений

Толкачева Ирина Викторовна, ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет Росздрава», г.Курск

^ Некоторые современные аспекты персонифицированного количественного и суммового учета медикаментов и изделий медицинского назначения

Айзятова Елена Викторовна,зам. главного врача по работе с сестринским персоналом больницы № ,г. Тольятти


^ Организация учета лекарственных препаратов в условиях «скорой помощи» и её экономическая эффективность

Мамедова Светлана Прокопьевна, главная медсестра ГУЗ «Забайкальский территориальный центр медицины катастроф», Забайкальский край


^ О новых формах подготовки специалистов со средним фармацевтическим образованием на базе ГОУ СПО Свердловский областной фармацевтический колледж

Федорова Татьяна Николаевна, директор ГОУ СПО Свердловский областной фармацевтический колледж, Щипанова Екатерина Владимировна заместитель директора по учебной работе ГОУ СПО Свердловский областной фармацевтический колледж, г.Екатеринбург


^ К востребованности и конкурентоспособности специалистов через интеграцию, социальное партнёрство и профессионализм

Шамгунова Светлана Рудольфовна, заместитель директора по учебно-производственной работе ГОУ СПО Свердловский областной фармацевтический колледж , г.Екатеринбург


^ Роль лекарственных веществ в управлении качеством и эффективностью проведения лабораторных исследований

Ледянкина Ольга Васильевна зам. директора по научно-методической работе ГОУ СПО «Свердловский областной медицинский колледж», Арефина Наталья Федоровна декан факультета повышения квалификации провизоров ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»


Стендовые доклады








^ ВТОРОЙ ДЕНЬ РАБОТЫ СЪЕЗДА


9.00 – 12.00 Проведение мастер-классов

с посещением межрегиональной специализированной выставки «Медицинское оборудование. Лекарственные средства Российского производства»


^ МАСТЕР – КЛАССЫ


1. ОРГАНИЗАЦИЯ СЕСТРИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОТДЕЛЕНИИ «ХИРУРГИЯ ОДНОГО ДНЯ»

Место проведения: ул. Соболева, 25, ГОУЗ «Свердловский областной клинический психоневрологический госпиталь ветеранов войн» поликлиника, актовый зал

^ Ведущие

Аушева Гульнара Даяновна – ГОУЗ «Свердловский областной клинический психоневрологический госпиталь ветеранов войн», главная медицинская сестра

Торий Лариса Павловна- ГОУЗ «Свердловский областной клинический психоневрологический госпиталь ветеранов войн», старшая медицинская сестра


^ 2. МЕДИЦИНСКАЯ ЭРГОНОМИКА И БЕЗОПАСНОЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ПАЦИЕНТА

Место проведения: ул. Соболева, 25, ГОУЗ «Свердловский областной клинический психоневрологический госпиталь ветеранов войн, поликлиника конференц-зал

^ Ведущие

Шепелева Анна Алексеевна – ГОУ СПО Пермский базовый медицинский колледж, заместитель директора

Подлужная Мария Яковлевна - ФУВ ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. акад.Е.А. Вагнера Росздрава», заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения, д.м.н., профессор

3. ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДИКИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕСТРИНСКОГО ПЕРСОНАЛА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ

Место проведения: Сибирский тракт, 8 км, ОГУЗ «Свердловская областная клиническая психиатрическая больница», актовый зал

Ведущие

Перцель Михаил Григорьевич- ОГУЗ «Свердловская областная клиническая психиатрическая больница», заместитель главного врача по психоневрологии

Шумкова Антонина Дмитриевна – ОГУЗ «Свердловская областная клиническая психиатрическая больница», главная медицинская сестра


^ 4. РОЛЬ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ В ПРЕАНАЛИТИЧЕСКОМ ЭТАПЕ ЛАБОРАТОРНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Место проведения - ул. С. Дерябиной, 32, ГУЗ «Областная детская клиническая больница №1» Корпус Б, 2 этаж, учебно-методический кабинет

^ Ведущие

Боронина Любовь Григорьевна –

главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Свердловской области по бактериологии, заведующая лабораторией клинической микробиологии, ГУЗ «Областная детская клиническая больница №1», д.м.н., профессор

Цивунина Тамара Михайловна –

старший лаборант лаборатории клинической микробиологии


^ 5. ОРГАНИЗАЦИЯ СЕСТРИНСКОГО УХОДА ЗА БОЛЬНЫМИ С КОЛОСТОМОЙ

Место проведения: ул. Волгоградская, 185, ГУЗ «Свердловская областная клиническая больница №1», актовый зал

^ Ведущие

Гилёва Любовь Ивановна -ГУЗ «Свердловская областная клиническая больница №1», старшая медицинская сестра

Радченко Светлана Васильевна - ГУЗ «Свердловская областная клиническая больница №1», процедурная медицинская сестра


^ 6. ПЕРИФЕРИЧЕСКИЙ ВЕНОЗНЫЙ ДОСТУП И УХОД ЗА НИМ. КАТЕТЕРИЗАЦИЯ КУБИТАЛЬНЫХ И ДРУГИХ

ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ ВЕН. УХОД ЗА СОСУДИСТЫМ

КАТЕТЕРОМ

Место проведения: ул. Волгоградская, 185, ГУЗ «Свердловская областная клиническая больница №1», кинозал 9 блок

^ Ведущие

Евсеева Елена Николаевна –

ГОУ «Санкт-Петербургский центр последипломного образования работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием» ФМБА России, клинический консультант компании «Бектон Дикинсон» (Becton, Dickinson and Company), преподаватель


^ 7. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АЭРОЗОЛЕЙ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОЗДУХА ОТ

МИКРООРГАНИЗМОВ В ЛПУ

Место проведения: ул. Волгоградская, 185, ГУЗ «Свердловская областная клиническая больница №1», актовый зал 9 блок

Ведущие

Канищев Владимир Васильевич –

ООО «Уралстинол Био», профессор, д.м.н.


^ 8. РАЗВИТИЕ СЛУЖБЫ КРОВИ В РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ. РОЛЬ СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА.

Место проведения: ул. Волгоградская, 185, ГУЗ «Свердловская областная клиническая больница №1»,

актовый зал

Ведущие

Голосова София Александровна, заместитель директора по производственной трансфузиологии центра крови ФМБА России


^ 9. ТЕХНОЛОГИИ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОСТЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

Место проведения: ул. Волгоградская, 185, ГУЗ «Свердловская областная клиническая больница №1», актовый зал

Ведущие

Мамедова Светлана Прокопьевна - ГУЗ "Забайкальский территориальный центр медицины катастроф", главная медсестра;


^ 10.СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СЕСТРИНСКОГО УХОДА И НЕЙРОРЕАБИЛИТАЦИЯ ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ ИНСУЛЬТ И ЧЕРЕПНО-МОЗГОВУЮ ТРАВМУ

Место проведения: ул. Заводская 29, ООО МО «Новая больница» конференц зал

Ведущие

Баландина Ирина Николаевна -

ГОУ «Санкт-Петербургский центр последипломного образования работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием» ФМБА России, преподаватель


^ 11. ОРГАНИЗАЦИЯ СБОРА ДИАГНОСТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ НА ВЫЯВЛЕНИЕ ТУБЕРКУЛЁЗА

Место проведения: ул. Репина 3, ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия Росздрава»

^ Ведущие

Арефьева Елена Викторовна - СОГУЗ «Противотуберкулёзный диспансер», заместитель директора, к.м.н.

Егорова Оксана Степановна-СОГУЗ «Противотуберкулёзный диспансер», врач-эпидемиолог


^ 12. РОЛЬ ФЕЛЬДШЕРА ФАПа В РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «УРОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН»

Место проведения: ул. Репина 3, ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия Росздрава»

^ Ведущие

Борзунов Игорь Викторович – ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства здравоохранения и социального развития Росздрава», доцент, к.м.н.


^ 13. РОЛЬ ФЕЛЬДШЕРА ФАПа В РАННЕМ ВЫЯВЛЕНИИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Место проведения: ул. Соболева, 29, ГУЗ «Свердловский областной онкологический диспансер»

^ Ведущие

Чайковский Гарри Николаевич – ГУЗ «Свердловский областной онкологический диспансер», главный внештатный онколог Свердловской области, член-корр. АМТН, заместитель директора


^ 14. ЛЕЧЕНИЕ И НЕЙРОРЕАБИЛИТАЦИЯ ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ ИНСУЛЬТ И ЧЕРЕПНО-МОЗГОВУЮ ТРАВМУ

Место проведения: ул. Ясная, 38

АНО «Клинический Институт Мозга», актовый зал

Ведущие

Алексеева Эльвира Евгеньевна - АНО «Клинический Институт Мозга», главная медицинская сестра

Романова Лада Леонидовна – МУ «Городская детская клиническая больница №9», ассистент кафедры анестезиологии и реаниматологии УГМА, врач анестезиолог – реаниматолог


^ 15. ПРОТОКОЛ РЕАНИМАЦИИ НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ В РОДОВОМ ЗАЛЕ

Место проведения: ул. С. Дерябиной, 32, ГУЗ «Областная детская клиническая больница №1», главный корпус, 5 этаж, операционный блок

^ Ведущие

Мухаметшин Рустам Фаридович , ГУЗ «Областная детская клиническая больница №1», ОРИТН, врач

Колмакова Ирина Владимировна -ГУЗ «Областная детская клиническая больница №1», ОРИТН, медицинская сестра


^ 16. УХОД ЗА НОВОРОЖДЕННЫМ НА ИСКУССТВЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ЛЕГКИХ

Место проведения: ул. С. Дерябиной, 32, ГУЗ «Областная детская клиническая больница №1», главный корпус, 5 этаж, операционный блок

^ Ведущие

Мирзоев Евгений Александрович -

ГУЗ «Областная детская клиническая больница №1», ОРИТН, врач

Плакидина Елена Александровна –

ГУЗ «Областная детская клиническая больница №1», ОРИТН, медицинская сестра


^ 17. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА У НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ

Место проведения: ул. С. Дерябиной, 32, ГУЗ «Областная детская клиническая больница №1», главный корпус, 5 этаж, операционный блок

^ Ведущие

Харук Татьяна Анатольевна - ГУЗ «Областная детская клиническая больница №1», ОРИТН, врач

Коржавина Татьяна Сергеевна -ГУЗ «Областная детская клиническая больница №1», ОРИТН, медицинская сестра

^ 18. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЕНОЗНОГО ДОСТУПА

У НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ

Место проведения: ул. С. Дерябиной, 32. ГУЗ «Областная детская клиническая больница №1» Главный корпус, 5 этаж, операционный блок

^ Ведущие

Додров Дмитрий Сергеевич- ГУЗ «Областная детская клиническая больница №1», ОРИТН, врач

Устинова Айгуль Фардатовна- ГУЗ «Областная детская клиническая больница №1», ОРИТН, медицинская сестра


^ 19. ДОВРАЧЕБНОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОЙ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ КОМПЛЕКСА ПРЕНАТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ 1 ТРИМЕСТРА

Место проведения: ул. Репина, 1, ФГУ «Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества Федерального агентства высокотехнологичной медицинской помощи»

^ Ведущие

Николаева Елена Борисовна – ГОУ «Свердловский областной центр планирования семьи и репродукции», главный врач

Булатова Римма Аскаровна – ГОУ «Свердловский областной центр планирования семьи и репродукции», главная медицинская сестра


^ 20. ОБУЧЕНИЕ ТЕХНИКЕ РАСПОЛОЖЕНИЯ И ПРИКЛАДЫВАНИЯ РЕБЕНКА К ГРУДИ

Место проведения: ул. Репина, 1. ФГУ «Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества Федерального агентства высокотехнологичной медицинской помощи»

^ Ведущие

Букина Татьяна Аджиевна – ГОУ «Свердловский областной центр планирования семьи и репродукции», заведующая отделением поддержки и поощрения грудного вскармливания, национальный преподаватель и эксперт международной программы «Больница, доброжелательная к ребенку»

Лексина Оксана Борисовна - ФГУ «Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества Федерального агентства высокотехнологичной медицинской помощи», акушерка


^ 21. ПРИМЕНЕНИЕ МАНУАЛЬНОГО ВАКУУМ-ЭКСТРАКТОРА В РОДАХ

Место проведения: ул. Репина, 1, ФГУ «Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества Федерального агентства высокотехнологичной медицинской помощи»

^ Ведущие

Башмакова Надежда Васильевна -

ФГУ «Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества Федерального агентства высокотехнологичной медицинской помощи», заместителя директора по НИР, д.м.н., профессор

Жилин Андрей Владимирович-

ФГУ «Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества Федерального агентства высокотехнологичной медицинской помощи», врач акушер-гинеколог, к.м.н.


6354197271591315.html
6354399337328180.html
6354513882281765.html
6354591038160450.html
6354790614863872.html